Фундучные сады раньше были достоянием субтропиков или глубокого юга. Самым северным был Геленджик, где в одноименном совхозе культивировали миндаль. А фундук выращивали в Адлере, Абхазии. В основном орехи произрастали в дикой природе, где и сейчас ведётся их сбор. Но этого хватает только для новогодних подарков.

На Кубани, в основном, садовым был грецкий орех, но, например, для конфет «Белочка» он не годится. Только фундук. Кондитерская промышленность нуждается в этом орехе всегда. Главные импортеры- Индия, Тунис, Индонезия. В концерне «Покровский» давно просчитали экономическую выгоду орехового бизнеса и в 2016 году заложили первые 300 га саженцев. Теперь в планах вложить 1 миллиард в ореховые сады.

Окончание реализации проекта намечено на 2025 год. Площадь сада в Лабинском районе достигнет 1 тыс. га.
«Мы уверены, что в рамках программы по импортозамещению фундук — одна из самых перспективных сельскохозяйственных культур.

Промышленное производство орехоплодной продукции в России развито очень слабо, 95% этой продукции импортируется из других стран. При этом спрос на орехи стабильно растет»,— рассказал управляющий агробизнесом ГК «Концерн «Покровский»» Станислав Кашуба.

В текущем году аграрии концерна собрали урожай в 6 тонн орехов. Фундук начинает плодоносить только через четыре года, а в полную силу вступает в возрасте 10–12 лет. Плановая урожайность после выхода ореховой рощи на полную мощность составит 3 тонны с гектара.

Помимо 1 млрд руб., вкладываемых в закладку сада, группа намерена инвестировать 250 млн руб. в организацию капельного орошения. На эти средства будут построены водозаборное сооружение на реке Лаба, проложен магистральный трубопровод и установлен капельный полив. Строительство сооружения начнется весной 2022 года.