Для работы в филиале прошли подготовку 40 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции, а также – семьи погибших бойцов по всем вопросам.

— Основная задача Фонда – комплексное сопровождение ветеранов СВО и их семей. Здесь им будут оказывать помощь по принципу единого окна. За каждой семьей военнослужащего закрепят социального координатора, который будет контролировать и сопровождать решение поступающих в Фонд обращений, — сказала Анна Минькова. 

В числе задач филиала Фонда – содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Она включает медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение и технические средства реабилитации, психологическую помощь и санаторно-курортное лечение. Также учреждение займется содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помощью в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда организуют долговременный уход и адаптацию жилых помещений под нужды инвалидов.

— Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании Фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду. Она следует нашим главным ценностям – справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, – сказала председатель Фонда Анна Цивилева.

Среди задач также вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, Фонд «Защитники Отечества» окажет содействие некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

В рамках открытия прошла презентация функционала филиала и чаепитие с ветеранами и родными погибших бойцов. 

Филиал Фонда «Защитники Отечества» в Краснодарском крае возглавил Александр Старовойтов, который сам принимал участие в СВО в качестве добровольца. 

— Мы постараемся, чтобы подопечные Фонда всегда чувствовали заботу и могли на нас рассчитывать во время возвращения в привычную жизнь. Ребята и их семьи смогут получить здесь целый комплекс услуг, начиная от медицинских мер поддержки — психологической помощи, помощи в реабилитации и восстановлении, заканчивая помощью в увековечивании памяти героев и вовлечению ветеранов в паралимпийское движение и в патриотическое воспитание молодого поколения, — сказал Александр Старовойтов. 

***

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Наблюдательный совет Фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета Фонда вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.