По словам губернатора, важно, чтобы жители края знали, что казаки обеспечивают их безопасность. Поэтому на улицах дежурят дружинники, 87 казачьих предприятий охраняют свыше 2,4 тысячи школ, детсадов, учреждений дополнительного образования.

– В крае действует госпрограмма «Казачество Кубани» с ежегодным объемом финансирования в 1,4 миллиарда рублей. Мы поддерживаем деятельность казаков по таким важным направлениям, как защита государственной границы, охрана общественного порядка, работа кадетских корпусов. В то же время, казачество должно быть самодостаточным, в том числе финансово. Это важная составляющая успеха, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что край стал первым регионом, где для развития экономической базы казачьим обществам без торгов стали предоставлять земельные участки. Сейчас в их распоряжении более 28 тыс. га земли для возделывания. В этом году они произвели почти 65 тысяч тонн сельхозпродукции.

Войсковой атаман Александр Власов отметил, что одно из основных и стратегически важных направлений деятельности Кубанского казачьего войска – несение государственной службы.

– Правопорядок вместе с полицией обеспечивают 1745 казаков. Во время мероприятий на помощь полицейским выходят более 5 тысяч казаков. Кубанские казаки достойно несут службу на 13 пограничных заставах Азово-Черноморского побережья, занимаются природоохранной деятельностью, в составе 37 мобильных групп препятствуют незаконному обороту наркотиков. Всегда первыми оказываются в зоне чрезвычайных ситуаций, помогают в ликвидации последствий стихийных бедствий, – сказал Александр Власов.

Сегодня казаки активно участвуют в специальной военной операции. В 2022 году из бюджета региона Кубанскому казачьему войску выделили 100 млн рублей – на экипировку, снаряжение и необходимые технические средства. Кроме того, сформировали центр подготовки бойцов под требования современной тактики и методики ведения боя.

В завершении мероприятия казакам кубанского войска вручили награды за достойную службу. В соответствии с указом Президента РФ атаману Кубанского казачьего войска Александру Власову присвоен высший чин – казачий генерал.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, председатель Заксобрания края Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, руководитель администрации Главы Республики Адыгея и кабинета министров Владимир Свеженец, вице-губернаторы, представители силовых ведомств региона.