Замглавы регионы отметила, что на особом контроле в крае находятся дети с ограниченными возможностями здоровья. Двухразовым бесплатным питанием обеспечивают как детей с ОВЗ, так и детей-инвалидов. Обучающимся на дому выплачивают компенсацию.

– Сейчас в крае более 35 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, из них более пяти тысяч обучаются дома. Из краевого бюджета на компенсации направляем более 320 миллионов рублей, также более 83 миллионов выделяем на поддержку детей-инвалидов без статуса ОВЗ, – отметила Анна Минькова.

Для повышения качества питания в школах в соответствии с потребностью ремонтируют пищеблоки и оснащают их новым технологическим оборудованием.

– В этом году за счет краевых средств ремонтируем 38 пищеблоков на сумму более 218 миллионов рублей. Из них 35 уже отремонтировали, еще в трех работы продолжаются, – сказала министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева.

Министр также отметила, что проведенный в СОШ № 5 Калининского района капитальный ремонт пищеблока позволил школе стать призером краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Повар будет представлять регион на Всероссийском этапе конкурса. Кроме того, победителем в номинации «Лучшая городская школьная столовая» стала СОШ № 106 Краснодара, а в номинации «Лучшая сельская школьная столовая» – СОШ №5 Каневского района.

В совещании приняли участие и представители родительского актива. Руководитель регионального родительского штаба по организации питания Людмила Надержинская сообщила, что за первую четверть текущего учебного года они провели около трех тысяч выездов в образовательные организации края. Она также отметила, что замечания оперативно устраняли.