Так, 30.11.2021 года в 07 часов 43 минуты на пульт связи 40-ПСЧ по охране г. Лабинска поступило сообщение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в МОБУ СОШ № 5 имени четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова г. Лабинска. Прибывшие на место вызова пожарные обнаружили задымление в помещениях школы. Как выяснилось позже, произошло короткое замыкание электрооборудования, а именно сетевого фильтра, включенного в электрическую сеть. Благодаря                                                                                   своевременному обнаружению пожара с помощью автоматической пожарной сигнализации и системе дублирования сигнала о возникновении возгорания на пульт подразделения пожарной охраны, удалось избежать пожара, и как следствие, материального ущерба, травм и гибели людей. Важным фактом также является своевременная эвакуация детей из здания и грамотные действия работников учреждения.

Электричество при всей своей пользе является одним из факторов пожаров. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лабинского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации запрещается:

— эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

— пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

— применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

— обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

— оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

— размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

— использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

Уважаемые жители города Лабинска и Лабинского района! Не подвергайте себя и других опасности! Помните и соблюдайте требования правил противопожарного режима, которые являются залогом вашей жизни и вашего имущества.

Владимир Степанян, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы  Лабинского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.