— Елена Николаевна, вред от вейпов и электронных сигарет обсуждается давно, хотя некоторые ошибочно полагают, что таким образом избавляются от никотиновой зависимости. Мол, от  электронной вреда меньше, чем от обычной. Так ли это?

— Давайте разберемся. Электронные сигареты или вейп (от англ. «vapor» — пар) – это устройства для курения, которые работают на аккумуляторе и напоминают обычные сигареты. Во время курения устройство нагревает жидкость внутри, она испаряется, за счет чего и получается пар. Но чистый ли он, как считают некоторые? Конечно, нет. В докладе «Об электронных системах доставки никотина» ВОЗ сообщается, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром». 

Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества. Все ароматизаторы, которыми «набивают» электронные гаджеты, проникают в легкие человека. И влияют на них, причем не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне. 

В США несколько лет назад появилась новая болезнь, поражающая курильщиков электронных сигарет. Среди симптомов заболевания — затрудненное дыхание, обильное потоотделение в ночные часы, низкий уровень кислорода в крови и мутные пятна на рентгенограмме легких. Часть пациентов спасти не смогли. 

Задумайтесь, над следующими фактами — у детей, которые курят электронные сигареты, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга. Химические вещества, находящиеся в смеси, вызывают нарушение работы дыхательной системы: повреждаются бронхи, трахеи и легкие; снижается иммунитет, проявляется аллергия, а в дальнейшем развивается бронхиальная астма. 

Кроме того, общее пользование одним устройством может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

— Выходит, последствия могут быть очень серьезными. Но если раньше мамы нюхали пальцы и вещи – не пахнет ли табаком, то от электронных устройств запах фруктовый. Что делать? 

— Быть бдительными по-прежнему. Например, если при стирке одежды, вы стали замечать странные жирные пятна, то обязательно проверьте их на запах. Обычный жир не имеет ароматов, а вот капли от жидкости для заправки электронных сигарет — да. Для многих будет удивлением, но жидкости могут издавать запах не только табака и фруктов, но и выпечки, чая, алкоголя или кондитерских изделий. Если вы стали замечать, что в комнате у вашего ребенка появился странный запах, обязательно обратите на это внимание.

Например, если зимой в комнате появился сильный арбузно-дынный аромат, это как минимум подозрительно.

Посмотрите, не покрываются ли стекла жирной пленкой. Основой жидкостей для заправки электронных сигарет является глицерин. После испарения он конденсируется на поверхности. Если на улице довольно прохладно, то пар при столкновении со стеклом осядет на него. Таким образом на стекле появится жирная пленка, которая останется там на долгое время.

Зачастую подростки курят электронные сигареты с очень сладкими вкусами. И если ребенок вдруг стал меньше есть, пропал аппетит, это тоже повод задуматься, не курит ли он  электронные сигареты.

Мне кажется, каждый родитель желает своему сыну или дочке лучшего, и наша общая задача — уберечь детей, которые еще не в полной мере оценивают последствия своих действий. Будьте внимательны к детям, и тогда вы предотвратите беду.