– В специальной военной операции выполняют боевые задачи 2660 казаков Кубанского казачьего войска. Для пополнения казачьих добровольческих отрядов из бригады «Кубань» функционирует учебный центр, где казаки-добровольцы под руководством опытных инструкторов проходят боевое слаживание, получают всю необходимую экипировку и технические средства перед отправкой в зону проведения спецоперации, – сказал Александр Власов. 

Вице-губернатор отметил активную системную работу атаманов отделов, а также поблагодарил их за сбор и отправку гуманитарной помощи для жителей Донбасса и казачьих отрядов. Всего собрано и направлено порядка 530 тонн грузов и эта цифра увеличивается еженедельно. 

Также на совещании обсудили вопрос присвоения статуса «казачье образовательное учреждение» школам и детским садам.

– В крае 125 образовательных учреждений имеют региональный статус «казачья образовательная организация», это 76 школ и 49 детсадов. По сравнению с прошлым годом число таких школ увеличилось на 6, а детских садов на 19. Для учащихся более 5 тысяч классов и групп казачьей направленности разработаны специальные программы по истории кубанского казачества, основам православной культуры и военно-спортивным дисциплинам в казачьих клубах, – подчеркнул Александр Власов. 

Системно эта работа идет в Ейском, Таманском, Кавказском казачьих отделах. 

Еще одной темой обсуждения стал вопрос подготовки к отчетному сбору Кубанского казачьего войска. Он состоится 2 декабря в Краснодаре. Участниками станут 965 выборных казаков из Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесской Республики. Они оценят работу атамана и правления Кубанского казачьего войска, подведут итоги деятельности за 2022 год, обсудят перспективы и основные направления развития на предстоящий год.