– В новом отборе принято решение сконцентрироваться на программном обеспечении, которое напрямую влияет на эффективность бизнеса. Мы ждем заявок от правообладателей ERP, CRM, специализированного ПО, необходимого малым и средним предпринимателям: производственным компаниям, гостиницам, автосервисам, ресторанам, – сказал замглавы Минцифры Максим Паршин.

Проект позволяет представителям МСП приобрести программное обеспечение российских производителей за полцены. 50% стоимости компенсируют из федерального бюджета. В минувшем году предприниматели Кубани приобрели порядка 3,5 тысяч лицензий. 

– По оценкам самих предпринимателей, их ожидания по функционалу и качеству продукта оправдались. В этом году благодаря расширению спектра программного обеспечения, воспользоваться мерой смогут еще больше компаний. В федеральном бюджете предусмотрен объем финансирования программы в размере 2 млрд рублей, – сказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный. 

В настоящий момент доступно более 130 программных продуктов от 29 российских производителей. Меру поддержки реализуют в рамках национальной программы «Цифровая экономика».