— Всего в этом году 298 молодых семей получат бюджетную поддержку на приобретение или строительство жилья. В начале года семьям-участникам было выдано 251 свидетельство, из них 138 уже оплачены. Остальные реализуют свое право до конца 2023 года. После получения документа у граждан есть семь месяцев, чтобы выбрать жилье и воспользоваться субсидией, — рассказал заместитель губернатора края Андрей Прошунин.

Наибольшее количество молодых семей, которые получили выплаты, — из Краснодара, Новороссийска, Крымска, Белореченска и Северского района. Всего на реализацию программы в 2023 году предусмотрено 657 млн рублей из трех уровней бюджета: федерального, краевого и местных.

Для участия в программе необходимо подать заявление в администрацию муниципалитета либо через сайт Госуслуг. Соцвыплату предоставляют молодым семьям с детьми или без них, в том числе неполным, которые признаны нуждающимися в жилом помещении. При этом возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет. Подробные правила получения выплаты — на сайте краевого министерства ТЭК и ЖКХ.