Акцент на историю

— Наталья Евгеньевна, какие ожидаются новации в системе образования в новом учебном году? К чему готовиться ученикам и родителям?

— Нововведения коснутся как вопросов обучения, так и воспитания. В целях обеспечения единства образовательного пространства утверждены обновленные стандарты начального общего и основного общего образования. На завершающей стадии – принятие обновленных ФГОС среднего общего образования.

Одна из главных позиций обновленных стандартов – историческое просвещение, начиная с первого класса. В начальной школе исторические темы впишут в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Также приобщиться к истории страны и края помогут походы в музей и на выставки. У старших классов добавлен курс «Россия – моя история» тоже не дополнительными часами, а как часть блока «Россия в мире».

Больше времени на обучение, меньше – на бумаги

— В новой редакции закона «Об образовании в РФ» убрали обидный для учителей термин «образовательная услуга».  Не секрет, что родители вели себя с педагогами как клиенты, которым все обязаны и должны. И то, что учитель теперь учит, а не оказывает услуги, это шаг вперед по повышению престижа профессии. Что еще изменится для педагогов?

— На федеральном уровне разработаны единые рабочие программы, сформулированы методические рекомендации к календарно-тематическому планированию, контрольным работам, расписанию уроков. Утвержден минимальный перечень заполняемой учителем документации с целью создания условий для его работы непосредственно с детьми. Говоря проще — если раньше учителям надо было заполнять около 50 видов отчетов и документов, то теперь обязательных для заполнения или подготовки оставили пять. 

Создан единый образовательный портал – ФГИС «Моя школа», объединивший все информационные образовательные ресурсы. С этим контентом каждый педагог должен стать «на ты». Здесь можно брать материалы для проведения уроков и внеклассных занятий. С 1 января 2023 года к ФГИС подключат все школы страны.

Особая церемония

— В Краснодарском крае уже с конца прошлого учебного года каждая учебная неделя начиналась с торжественного поднятия Государственного флага РФ. Эта традиция будет продолжена?

— Да. Школы активно включились в работу с государственными символами. В 2022 году разработан и утвержден стандарт церемонии поднятия (спуска) Государственного флага Российской Федерации. Каждая учебная неделя будет начинаться и завершаться данным ритуалом.

В целях реализации стратегии патриотического воспитания детей и молодежи Краснодарского края продолжится реализация цикла «Уроков мужества», посвященных памятным датам Российской Федерации и Краснодарского края.

Разговоры о важном

— Сегодня на школьников льется много информации из Интернета, не всегда качественной. Это их дезориентирует в мире ценностей. Как музыкантам «ставят голос» или художникам «ставят руку», школьникам надо поставить мыслительные опоры, заложить основу национальной мысли.

— В новом учебном году внесены значительные корректировки в программу воспитания. Еженедельно по понедельникам со школьниками будут проводиться «Разговоры о важном». Они будут посвящены патриотизму и гражданскому воспитанию, вопросам нравственности и экологическим проблемам. В ходе «Разговоров о важном» будут обсуждаться жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире. Классные часы можно будет проводить в разных форматах, ориентируясь на возраст учеников. 

— То есть это не та полит-информация, которая была в советское время?

— Нет. Задача «Разговоров о важном» — в увлекательной форме познакомить школьников с традициями и культурой, жизнью России, а также побудить детей самостоятельно искать исторические факты и больше читать. Это могут быть не только беседы, но и квесты, и викторины. Считаю, — хорошая возможность интересно рассказать детям о ценностях нашей страны. 

Внимание – воспитанию

— Задачи по воспитанию стоят масштабные. Кто будет заниматься их решением?

— Воспитание должно быть обязательно деятельностным, обучающим детей науке жить в согласии с самими собой, с окружающими людьми, в семье, в школе как модели общества, в пространстве своей малой и большой Родины, в государстве и обществе. С 1 сентября 2022 г. в школах вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В нашем районе с начала учебного года  к этой работе   приступят 22 работника системы образования. Сотрудники учреждений прошли конкурсный отбор и обучение на платформе Российского движения школьников «Навигатор детства 2.0». 

Но давайте не будем забывать, что всё-таки главную роль в воспитании учащихся играет классный руководитель. Его роль заключается в том, что он должен увидеть, раскрыть и признать конкретный результат ребенка, в том числе и в случае преодоления им каких-либо трудностей, признать личность ребенка в целом.

Школьники станут «Орлятами»

— Все помнят свое октябрятско-пионерское детство, когда школьники активно помогали совхозам, колхозам, собирали макулатуру. А как сейчас они смогут участвовать в жизни общества?

— С 1 сентября начнет действовать программа развития социальной активности обучающихся в начальных классах «Орлята России». Она разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности и направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся. В течение года ребята под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орлёнок» в 7 треках: «Орлёнок — Эрудит»; «Орлёнок — Доброволец»; «Орлёнок — Мастер»; «Орлёнок — Спортсмен»; «Орлёнок — Хранитель исторической памяти»; «Орлёнок — Эколог»; «Орлёнок — Лидер». 

Кроме того, по поручению Президента РФ в школах развивается система школьных театров и детских театральных конкурсов, что является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей. В школах района с 1 сентября начнут функционировать 23 театральных коллектива, из них 16 в рамках внеурочной деятельности и 7 – кружковой деятельности системы дополнительного образования детей с общим охватом 392 ученика с 1 по 11 класс.

Чистые и светлые

— А в целом как прошла приемка школ? Они готовы к новому учебному году?

— За парты общеобразовательных организаций сядут более 11 тыс. учащихся, из них 1076 первоклассников. Учреждения дополнительного образования Лабинского района с сентября 2022 года будут посещать 4205 ребят в возрасте от 5 до 17 лет. В рамках подготовки к новому 2022-2023 учебному году во всех образовательных организациях проведены работы по текущему, косметическому ремонту зданий и благоустройство территорий.

Я хочу сказать слова благодарности администрации района, управлению архитектуры и службы заказчика по строительству за их помощь в вопросах строительства и капитальных ремонтов. Мы чувствуем постоянную поддержку и сопровождение.  Всего на улучшение инфраструктуры в образовательных учреждениях Лабинского района направлено более 29 миллионов рублей из краевого и местного бюджетов.  

Помогает нацпроект

— Как в Лабинском районе реализуется нацпроект «Образование»? Есть успешные результаты?

— Для нас важным показателем успешного развития системы образования Лабинского района является ежегодное участие в реализации нацио-нального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда». 

Система образования создает условия для цифровой трансформации. Все 29 школ района подключены к высокоскоростному интернету в рамках государственного контракта.

В течение 2021-2022 учебного года школы Лабинского района активно участвовали в реализации национального проекта «Образование». 

На базе МОБУ СОШ № 16, 28, 22, 33 функционируют центры образования цифрового и гуманитарных профилей, в рамках которых реализуются программы по учебным предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Информатика». Дополнительными общеразвивающими программами охвачено 80% учащихся, проведено 35 социокультурных мероприятий. 

Педагогами центра МОБУ СОШ № 13 реализуется сетевое взаимодействие с ГАПОУ КК «Лабинский аграрный техникум».

Благодаря функционированию центров учащиеся участвуют во Всероссийских олимпиадах, конференциях, конкурсах, открытых онлайн-уроках на платформе Банка России, олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников   и других мероприятиях.

Управлением образования продолжена работа по созданию центров  на базе школ в целях обеспечения реализации регионального проекта «Современная школа». 

Дети должны получать качественное образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания – ключевой слоган национального проекта «Образование». Одним из важных показателей эффективности функционирования системы образования является качество результатов. 

Верю, что новый учебный год будет еще более успешным для наших ребят и всего большого педколлектива района. В преддверии нового учебного года разрешите всей нашей многотысячной команде маленьких умников и умниц, воодушевленных первоклассников, неравнодушных родителей и профессиональных педагогов пожелать успехов и благополучия.

Беседовала Татьяна Калинченко.