Модельные библиотеки в Краснодарском крае начали появляться с 2020 года благодаря реализации национального проекта. В муниципальных библиотеках не только проводят ремонт, но и внедряют новый формат работы с жителями. Здесь современное оборудование, обновленный оцифрованный библиотечный фонд и свободный доступ к электронным ресурсам. Первая такая библиотека появилась в Лабинском районе.

По результатам конкурсного отбора Министерства культуры РФ в текущем году модернизируют библиотеку национальных литератур России и зарубежных стран им. Н. А. Некрасова Армавира, Тихорецкую центральную межпоселенческую библиотеку, районную детскую библиотеку в станице Отрадной, центральную районную и центральную детскую библиотеку в Курганинске, центральную городскую детскую библиотеку Ейска. На их преобразование и дооснащение выделили 41,7 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

Как рассказали в министерстве культуры региона, сейчас на Кубани работает пять модельных библиотек. Одну из них – Крымскую межпоселенческую районную библиотеку – посетила делегация руководителей сельских библиотек Калининского района во главе с начальником управления культуры администрации муниципалитета Людмилой Бандуриной. Библиотеку в Крымске модернизировали в 2021 году. В ней отремонтировали помещения, переоборудовали конференц-зал и зал для проведения культурных мероприятий, появились залы отраслевой литературы и интерактивного досуга, а также медиаклуб. Закупили около 6 тысяч новых книг, которые находятся в открытом доступе.

Начальник управления культуры администрации Крымского района Любовь Громыко и директор библиотеки Елена Реснянская рассказали коллегам о своем опыте участия в конкурсном отборе и основных этапах реализации проекта.

По итогам поездки Калининский район решил участвовать в конкурсном отборе, чтобы привести к модельному стандарту Старовеличковскую сельскую библиотеку №1. Ее библиотекари ведут активную работу с читателями, они неоднократно становились призерами районных и краевых проектов и конкурсов.