18 ноября заместитель главы края проинспектировала ход строительства двух детских садов в Краснодаре по национальному проекту «Демография» и региональным программам. Это объект на 190 мест в поселке «Водники» и учреждение на 80 мест в микрорайоне Гидростроителей по ул. Автолюбителей. Сдать в эксплуатацию их планируют до конца 2021 года. В обоих детсадах предусмотрены ясельные места.

– Потребность в детских садах в Краснодаре остается острой, и на то есть объективные причины. Результаты переписи, которые мы увидим, многое объяснят. Краснодарский край испытывает серьезную миграционную нагрузку. Нам нужно успевать за растущими потребностями. С 2015 по 2020 год мы построили 125 детских садов и корпусов к ним. Около 100 объектов реконструировали и капитально отремонтировали. В этом году будет завершено строительство 13 детских садов, в том числе шести в Краснодаре. В планах на следующий год 16 детских садов, – рассказала Анна Минькова.

Руководитель департамента строительства края Максим Мысаков подчеркнул, что объекты планируют сдать в срок, несмотря на возникшие из-за удорожания стройматериалов трудности.

Готовность детского сада на ул. Ботанической в поселке Водники составляет 97%. Здесь завершаются работы по устройству фасада, идет монтаж оборудования, подключение электросетей на постоянной основе.

Детсад на ГМР готов на 65%. На объекте задействовано порядка 80 человек.

В рабочей поездке также приняли участие первый замминистра образования региона Сергей Пронько и заммэра Краснодара Лилиана Егорова. Они обсудили вопросы проектирования и возведения детских садов в микрорайоне Гидростроителей. Работа ведется сразу по нескольким объектам. По словам вице-губернатора, микрорайон серьезно вырос и нуждается как минимум в 10 новых детских садах. Анна Минькова поручила создавать дошкольные места максимально оперативно с привлечением краевых и федеральных средств при участии министерства образования Кубани.