– Продолжаем модернизировать учреждения здравоохранения, чтобы жители даже из самых отдаленных уголков края могли получать качественную медпомощь рядом с домом. Есть объекты, которые не укладываются в сроки и требуют повышенного внимания. Один из них – офис врача общей практики в станице Мартанской города Горячий Ключ. Планировали сдать объект в рекордные сроки, но возникли трудности с техническими возможностями и поставками строительных материалов. Несмотря на это, объект готов уже на 70 процентов, его планируют сдать в первом полугодии. Уже подведено водо- и электроснабжение. К середине февраля установят окна и начнут работы по благоустройству территории, – написала Анна Минькова.
В новой амбулатории будет вести прием врач общей практики, смогут регулярно приезжать узкие специалисты из районной поликлиники. Кроме того, здесь оборудуют процедурный кабинет и дневной стационар. Амбулатория обеспечит медицинской помощью более тысячи человек.
Анна Минькова отметила, что в 2025 году по госпрограмме «Развитие здравоохранения» в крае планируют построить 10 зданий ВОПов и 15 ФАПов. Всего за последние 10 лет в регионе установили 91 ФАП и 198 ВОП, капитально отремонтировали более 300 медицинских учреждений – это районные поликлиники, больницы и диспансеры, детские центры реабилитации.