После молебна в Войсковом соборе на Казачьей площади выступили казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска, продемонстрировав церемониал «Час славы Кубани». 

В центральном концертном зале перед собравшимися казаками выступили заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. 

– Возрожденное кубанское казачество в полную мощь заявляет о себе высокой ответственностью за судьбу земли, на которой мы живем, заботой о стариках, пристальным вниманием к воспитанию казачьей молодежи. Наше войско, которое является самым многочисленным и передовым в России, будет и дальше эффективно развиваться во всех направлениях деятельности, – отметил Александр Власов.

В рамках торжественной церемонии почти 100 казаков получили медали, нагрудные кресты, почетные грамоты, благодарности от Кубанского казачьего войска и Всероссийского казачьего общества. В числе награжденных – представители казачьих корпусов, общеобразовательных школ с региональным статусом «казачья», казаки хуторских и станичных обществ, представители советов стариков.

Как сообщили в региональном департаменте по делам казачества, ряд торжественных мероприятий пройдет на территории муниципалитетов 16 и 17 октября с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.