Сотрудники ОМВД России по Лабинскому районусовместно с коллегами из Отделения в городе Лабинске УФСБ по Краснодарскому краюоперативным путем получили информацию о том, что местная жительница может быть причастна к организации незаконной миграции иностранных граждан на территории района. При проверке сведения подтвердились.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка установили, что 59-летняя злоумышленница совместно со своими знакомыми, помогла двум иностранным гражданам заключить фиктивные браки с местными жительницами. На этом основании один из иностранцев в упрощенном порядке был принят в гражданство Российской Федерации, другой подал документы на получение разрешений на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты. Таким образом, подозреваемая незаконно легализовала пребывание приезжих из Таджикистана на территории Лабинского района. От каждого иностранца женщина получила денежное вознаграждение.

Стражами порядка проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности. Решается вопрос об аннулировании выданных иностранным гражданам по фиктивным основаниям разрешений на временное проживание,актовых записей о заключении брака.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Лабинскому району в отношении женщины возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. На период предварительного следствия подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.