— Крымский мост отмечает сегодня первый юбилей с момента официального запуска автомобильного движения по нему. Он надежно связал наш регион и всю Россию с полуостровом. Его появление качественно расширило возможности развития Крыма и Севастополя, дало новый импульс для регионального туризма — гости могут совместить посещение нескольких черноморских курортов в разных регионах страны. За пять лет по транспортному переходу через Керченский пролив в обе стороны проехало почти 24 млн автомобилей. Уверен, что для всех россиян — это не просто конструкция, соединяющая два берега, это символ мощи, единства и неделимости нашей страны, — написал Вениамин Кондратьев.

Автодорожную часть моста запустили с опережением сроков на семь месяцев. Уникальное сооружение возвели меньше чем за 2,5 года. Строители установили опоры и смонтировали пролетные строения — их собирали на суше и двигали в акваторию с помощью мощных домкратов.

Всего над возведением грандиозного объекта трудились 25 тысяч профессионалов. Новый мост стал символом воссоединения Крымского полуострова с Россией.