– Сегодня наша страна и край сталкивается с беспрецедентным санкционным давлением и новыми политическими вызовами. Мы должны быстро реагировать на них, находить верные пути решения возникающих проблем при строительстве и реконструкции социальных объектов, держать «руку на пульсе» и помогать муниципальным коллегам. Главная наша задача – своевременно завершить все социально-значимые объекты, которые мы обещали возвести, – сказал Вениамин Кондратьев. 

На совещании обсудили строительство коррекционной школы на 400 мест в Краснодаре. В настоящее время проводят передачу земельного участка из муниципальной в краевую собственность. Объект планируют возвести к 2026 году. 

Еще одним важным социальным объектом является первый для Кубани реабилитационный центр на 450 мест. Проектно-сметная документация учреждения уже разработана – она находится в Главгосэкспертизе. 

– Качественная медицинская помощь при серьезных проблемах со здоровьем не может заканчиваться выпиской заболевших после прохождении курса лечения. Необходимо как можно скорее начать строительство современного центра, чтобы у жителей были все условия для полноценной реабилитации в нашем крае, – сказал Вениамин Кондратьев. 

Участники совещания обсудили завершение строительства краевого Дома журналистики. Объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сейчас закупают оставшееся немонтируемое оборудование. Открыть здание планируют 13 января 2023 года, в День российской печати. 

Губернатор затронул и тему развития спортивной инфраструктуры в регионе. В 2022 году малобюджетный спортивный комплекс уже открыли в Выселковском районе, в ближайшее время завершат работы в Динском и Ейском. Аналогичные объекты возводят в Краснодаре, Новороссийске, Кавказском, Мостовском, Славянском, Туапсинском, Тихорецком, Новокубанском и Динском районах. 

Вениамин Кондратьев поручил четко контролировать работу подрядчиков и не допускать срывов сроков. Сергей Власов доложил, что сотрудники департамента строительства края совместно с администрациями муниципалитетов регулярно проводят рабочие совещания и соответствующие выездные мероприятия.