— В ряды Вооруженных Сил с 1 ноября будут призваны более 6 тысяч человек. В том числе более 200 казаков Кубанского казачьего войска. Все они будут служить в воинских частях на территории Краснодарского края и Южного военного округа. И не будут привлекаться к участию в специальной военной операции— подчеркнул Александр Власов. 

В совещании приняли участие более 200 человек. Главы и их заместители — председатели призывных комиссий муниципалитетов, руководство департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью. А также представители территориальных отделов МВД РФ по Краснодарскому краю, руководители муниципальных организаций ДОСААФ, военные комиссары из всех районов края и представители военного комиссариата. 

Обсудили проведение осеннего призыва, завершение подготовки к военной службе по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях ДОСААФ России и ГИБДД Краснодарского края.

Краевое министерство здравоохранения направило 384 медицинских работника в военные комиссариаты муниципалитетов и 18 — на краевой сборный пункт. Председатель регионального отделения ДОСААФ Борис Левитский сообщил, что 15 межрайонных образовательных организаций ведут обучение водителей — для дальнейшей отправки в воинские части. 

— В 2022 году более 1100 человек направлены на подготовку по военно-учетным специальностям в образовательные организации ДОСААФ. Задание уже выполнено на 91%. Эту работу необходимо продолжать. В том числе, в рамках подготовки к весеннему призыву и получению курсантами специальности «водитель автомобиля категории «С», — сказал Александр Власов. 

Среди наиболее активных организаций ДОСААФ — Брюховецкое, Приморско-Ахтарское и Абинское отделения. 

Готовность Краснодарского края к проведению осеннего призыва 3 ноября обсудили на расширенном планерном совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.