Но ни у меня, ни у моих многочисленных знакомых этот факт беспокойства не вызвал: товары в этих торговых точках мы практически не приобретали. Покупали и носили изделия другой ценовой категории, попроще. Но, должна заметить, что эти вещи, произведённые на фабриках в Китае, Турции, Беларуси, ничуть не хуже. Качество довольно высокое, и их достаточно на прилавках. То же самое можно сказать и о многих образцах швейной индустрии отечественного производства. Своих брендов предостаточно. И для начинающих дизайнеров — это прекрасная возможность показать себя. 

В минувшие выходные собралась было пройтись по нашим магазинам, чтобы купить дочкам обновки. Но потом передумала. Решила «расчехлить» лет пять-семь назад приобретённую швейную машинку (она у меня универсальная, со множеством полезных функций) и собственноручно сшить дочкам весенние халатики.

Благо, какой-никакой опыт шитья у меня есть. Мастерство это я постигала от бабушки. Она без устали повторяла: «Швеёй ты можешь и не быть, но навыки в жизни могут пригодиться». Бабушка была известной портнихой в нашем микрорайоне: на заказ шила и блузки, и платья. И даже пальто. Причём, по индивидуальному фасону.

Мне, конечно, до её профессионального уровня далеко, но с халатиками я справилась – дочкам обновки понравились. Успех во многом обеспечили качественные выкройки из журнала «Бурда моден». Теперь дочки просят сшить им сарафаны на лето. Да не простые, а эксклюзивные, модные. Я согласилась. Уже посмотрела видео-урок по Интернету, освежила кое-что из подзабытых бабушкиных уроков. Отрез ткани был куплен давно – вот и пойдёт теперь в дело.

Сестра в начале лета будет отмечать день рождения. «А не подарить ли ей лёгкое платье?» – такая мысль меня недавно посетила и не оставляет. Фигуры и размеры у нас одинаковые, примерять шитьё буду на себя. 

Так что, не пропадём мы без модных зарубежных трендов. Справимся и сами. При желании всё получится. Ведь не боги же горшки обжигают. 

Т. Корнеева.