Операция направлена на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений (мак, конопля) и других наркосодержащих растений на территории Лабинского района. Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).

Еще две статьи Уголовного Кодекса РФ, 228 и 228.1, устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Сотрудниками Отдела МВД России по Лабинскомурайону при участии представителей Лабинского районного казачьего общества и администраций городского и сельских поселений Лабинского района, общественности проведено 43 рейдовых мероприятия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли. Активистами выдано более 360 листовок и памяток антинаркотической направленности, проведено 32 схода граждан. Обследовано 30 земельных участков. В результате было обнаружено 5 очагов дикорастущих растений конопли, выявлено и уничтожено 287 растений. 

Антинаркотическая комиссия Лабинского района напоминает: если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа более существенный и составляет от 30 до 40 тысяч рублей.