В понедельник всю страну потряс трагический случай, когда в Шереметьево 31-летний белорус в состоянии наркотического опьянения схватил чужого двухлетнего ребенка, пока мама доставала коляску, и с силой швырнул малыша на пол. Мальчик получил переломы черепа, он госпитализирован и находится в медикаментозной коме. Нападавшего задержали — при себе у него обнаружили запрещенные вещества. То, что наркотики – зло и несут с собой ужасные последствия, уже давно стало истиной. Однако, к сожалению, проблема зависимости не теряет своей актуальности. Об этом мы поговорили накануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом с начальником отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Лабинскому району майором полиции Евгением Журавлевым.

— Евгений Александрович, хладнокровная статистика отводит человеку, подсевшему на наркотики, около семи лет жизни. Поэтому распространители наркотиков — по сути торговцы смертью, с которыми необходимо бороться как с самой страшной чумой. Под ударом — жизни молодых. Какова ситуация в плане противодействия наркоторговцам? 

— По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в текущем году возбуждено 25 уголовных дел, из них двадцать, связанных со сбытом. Из незаконного оборота изъято 21,904 килограмма наркотических средств, из них —  21,792 килограмма марихуаны, и 111 граммов наркотиков синтетического происхождения, а также из незаконного оборота изъято 54 килограмма прекурсоров.

—  Кто сейчас составляет круг потребителей наркотиков и какие причины толкают людей на это?

— Основная масса потребителей — молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. А причин, по которым люди начинают употреблять наркотики, как правило, несколько. Те, кто увлекся «синтетикой», говорят, что к этому их подтолкнули, во-первых, круг общения, во-вторых, сравнительная доступность этих наркотиков. Потому что современные технологии затронули и эту сферу жизни. 

— С пятнадцати лет втягивают в зависимость. Это просто страшно. Потому что попавшие в сети и начавшие употреблять запрещенные вещества, умирают очень скоро. Расскажите, какая профилактическая работа проводится.

— Наша задача — достучаться до каждого. Профилактика правонарушений и преступлений — одно из важных направлений в работе полиции. Ежегодно во взаимодействии с органами исполнительной власти района, местного самоуправления и институтами гражданского общества реализуется комплекс межведомственных мероприятий по профилактике наркомании среди населения, направленных на формирование осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.

Организованы и проведены общероссийские акции, такие, как «Сообщи, где торгуют смертью» и «Призывник», межведомственные комплексные оперативно-профилактические операции «Чистое поколение», краевые антинаркотические акции «Набат» и «Кубань без наркотрафарета», оперативно-профилактические мероприятия «Уклонист», Всероссийский конкурс социальной рекламы «Спасём жизнь вместе», антинаркотический проект «Выход есть!».

В учебных заведениях полицейские проводят индивидуальные беседы, лекции, круглые столы, рассказывают об ответственности и социальных последствиях незаконного оборота наркотиков.

Необходимо напомнить, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков являются одними из самых тяжких в Уголовном кодексе Российской Федерации. Для лиц, которые хранят наркотики для личного потребления, предусмотрено до 15 лет лишения свободы, для тех, кто осуществляет их сбыт — вплоть до пожизненного лишения свободы.

— Как действовать людям, которые знают, что в доме есть наркопритон, либо заметили на улице наркозакладчиков? Стоит ли пытаться их самостоятельно задерживать или лучше сообщить об этом в полицию?

— Нет, необходимо сразу позвонить в полицию. Если вы стали свидетелем преступления, необходимо придерживаться примерного алгоритма действий:

— запомнить или записать как можно больше примет подозреваемых — черты лица, рост, телосложение, цвет волос, голос, одежду, обувь. По возможности зафиксировать их на камеру мобильного телефона;

— немедленно сообщить информацию о совершенном либо подготавливаемом преступлении сотрудникам полиции. Чем быстрее поступит информация, тем выше шанс задержать преступника по горячим следам;

— не стоит самостоятельно пытаться задержать злоумышленника, так как это может быть опасно;

— запишите и передайте прибывшим сотрудникам полиции данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелями преступления.

— Еще одна тенденция времени – это заманивание детей и подростков в наркоторговлю. Сулят большие деньги и обещают, что последствий в силу возраста не будет. Как защитить несовершеннолетних от таких попыток?

— Действительно, злоумышленники подыскивают ищущих легких денег подростков с помощью заманчивых объявлений о высокооплачиваемой работе курьером, которые размещают в мессенджерах, в теневом сегменте интернета, на зданиях. На первый взгляд все выглядит безобидно, но когда юный соискатель осознает криминальный характер будущей деятельности, преступники сообщают: «Ты несовершеннолетний – тебе ничего не будет». Далее преступники требуют у несовершеннолетних фото с документом, объясняя это как страховку от хищения товара. Но на самом деле получают инструмент для шантажа своих «работников» и физического давления на них. Известны случаи, когда курьера находили по персональным данным и избивали, вымогая деньги. Если вы все еще думаете, что несовершеннолетний равно тому, что ничего не будет, запомните: участие в наркоторговле — это преступление. И для наркокурьеров ответственность за такие деяния весьма серьезная. Напомню, что санкция статьи 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного. Поэтому подросткам надо задуматься: стоит ли ломать себе судьбу ради незаконного заработка? Ну а родителям и опекунам советую быть внимательными к тому, чем занимаются дети. Поговорите с ними и помогите отказаться от выбора, который может стать роковым.

Хочу обратиться к юным гражданам и предупредить их о недопустимости такого вида заработка, как сдача в аренду своего аккаунта в соцсетях или мессенджерах. Проданные или взятые в аренду учетные записи могут использоваться не только для мошенничества, но и для организации других тяжких и особо тяжких преступлений — таких, как терроризм, экстремизм, вымогательство. В настоящее время пользователи соцсетей и мессенджеров имеют возможность с помощью специальных программ узнать информацию о других пользователях, в том числе дату регистрации аккаунта и страну проживания. В результате у аферистов возник спрос на учетные записи, зарегистрированные в России несколько лет назад. Их мошенники выкупают либо берут в аренду на определенное время. При этом в криминальный бизнес вовлекаются даже дети. К ним с предложениями нередко обращаются в чатах онлайн-игр и популярных телеграм-каналах. Отдельно хочу обратиться к родителям и опекунам, социальным работникам и педагогам. Информационное пространство несовершеннолетних, а также их финансовые дела должны быть под вашим пристальным контролем, иначе быть беде. 

Т. Калинченко.