Пристальное внимание – сельским школам и отдаленным населенным пунктам, где вопрос подвоза детей к школам особенно актуален. 

В декабре 22 муниципалитета Кубани получили 84 новых автобуса. Ключи от одного из них  глава Лабинского района Владимир Забураев вручил директору муниципальной школы имени Николая Егорова Ларисе Заевской. 

Этот школьный автобус куплен за счёт средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Он очень важен для сельских детей,  поскольку гораздо вместительней  микроавтобуса, который был ранее. В нем 31 место.  Администрация образовательного учреждения разработала дополнительный  маршрут передвижения, теперь можно будет подвозить к школе еще больше учеников из самых отдаленных мест сельского поселения. 

Автобус укомплектован ремнями безопасности и присоединен к системе ГЛОНАСС. Поездки будут и комфортными, и безопасными. 

Также глава района  побывал в спортзале  школы. Оценил преобразования после ремонта. 

Во время визита посетил уроки, поговорил с детьми  не только об оценках, но и о патриотизме. Каждый класс зассовской школы носит имя Героя. 

Дети показали Владимиру Владимировичу музейный уголок, посвящённый казачеству. 

В зассовской школе  5 казачьих  классов, а всего в школах района — 87, в них обучается 1897 казачат. А 28-й вознесенской школе присвоен статус казачьей.

Ребята занимаются поисковой работой, сохраняют историю. 

— Я с большим удовольствием посещаю  наши школы, особенно, когда есть такой хороший повод. Реализация национального проекта «Образование» позволяет сельским школам даже в небольших населенных пунктах идти в ногу со временем. И, конечно, оснащение новым автотранспортом – это жизненная необходимость, поскольку мы должны обеспечить всем детям возможность посещать школу независимо от места жительства и  изучать школьную программу в полном объеме. Благодарю администрацию и Законодательное Собрание Краснодарского края за внимание и помощь Лабинскому району, — сказал глава муниципалитета. 

Подводя итог визиту, глава района отметил, что преобразования в школе не могут не радовать и пожелал ученикам и коллективу дальнейших  успехов.